Рабочая встреча благочинного Щелковского церковного округа

27 декабря состоялась рабочая встреча благочинного Щелковского церковного округа протоиерея Андрея Ковальчука и руководителя Муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Щёлково «Медвежье-Озёрская централизованная клубная система» Людмилы Савельевой.

Основная тема встречи касалась развития культуры и духовного наследия на территории деревень Оболдино, Супонево и Медвежьих-Озёр.

Стоит отметить, что один из объектов, входящий в состав Медвежье-Озёрской централизованной клубной системы – Оболдинский сельский дом культуры, неразрывно связан с памятником культурного наследия храмом святителя Николая Чудотворца, построенным в конце 19 века, который долгое время являлся одним из важных духовных центров Щёлковской земли.

В 1906 году в Никольский храм был назначен молодой священник Пётр Иванович Екатеринославский, который сразу же взялся за улучшение образования церковно-приходской школы.

Во времена массовых репрессий церковь была закрыта, священник арестован и расстрелян. В 1932 году храм отдают для переоборудование под школу, клуб и избу-читальню. В этом же году было построено новое деревянное здание под школу, куда переводят учеников. Спустя время школа опустела, в здании расположился сельский клуб активно функционирующей в данный момент.

В целях сохранения культурного наследия и духовно-нравственных ценностей в ходе встречи было принято решение о проведении 22 мая, когда Православная Церковь празднует память святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, торжественного Богослужения на территории разрушенной святыни.

Также запланировано проведение конференции на тему исторического и культурного наследия, которая пройдёт в феврале следующего года на одной из площадок учреждения культуры.

Комментарии к записи Рабочая встреча благочинного Щелковского церковного округа отключены