День православной молодежи в Медвежьих Озерах

13 января благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук открыл праздничные мероприятия, посвященные Международному дню православной молодежи.

Во многих учебных заведения Щелковского муниципального района пройдут открытые часы, литературно-музыкальные праздники, конкурсы и фестивали, в которых будут участвовать студенты и школьники. После приветствия и награждения грамотами благочиния педагогов и студентов в Троицком соборе города Щелкова, отец Андрей побывал в сельском поселении Медвежье-Озерское, почетным гражданином которого он является с 2009 года. В Московском областном профессиональном колледже инновационных технологий, который возглавляет В.И. Нерсесян, отца благочинного, руководителя отдела по издательской деятельности и связям с общественностью священника Евгения Трушина, литературного редактора газеты «Отчий светильник» М.И. Трапезникову встречала Наталья Николаевна Луканова. Она провела гостей в музей колледжа, рассказала о богатой семидесятилетней истории этого образовательного учреждения, о том насколько увлеченно молодые девушки и юноши занимаются поисково-исторической работой, выезжают в места сражений Великой Отечественной войны и занимаются поиском останков погибших солдат, с целью сохранить память и увековечить подвиг защитников нашей Родины.

В актовом зале раздались звуки колокольного звона, и началось красочное повествование об истории Крещения Руси, духовном подвиге прп. Сергия Радонежского, рассказывающие об истоках духовности и силе русского народа. Вместе со студентами колледжа и ведущей праздника Н.Н. Лукановой на сцене выступил клиросный хор храма блж. Ксении Петербургской дер. Медвежьи Озера (регент Татьяна Савченко). Настоятель храма священник Сергий Ковальчук на фоне пения хора и изображения иконы Сретения Господня рассказал ребятам об этом замечательном празднике, символизирующем встречу человека с Богом.

С приветственным словом к молодежи и педагогам колледжа обратился благочинный Щелковского округа прот. Андрей Ковальчук: «Дорогие друзья! Как празднично и интересно у вас, и это заслуга как молодежи, так и ваших талантливых преподавателей. В сегодняшней музыкально-театральной постановке вы показали моменты духовной истории России, вспомнили 680-летие Троице-Сергиевой лавры. 2017-ый год объявлен Годом экологии, и думаю, вы примете участие в тех экологических акциях и проектах, которые будут проводиться в нашем районе. Как важно озеленить и навести чистоту в каждом городе и поселении, но не менее важно наводить порядок в своей душе, очищать ее от греха. Подумайте об этом, скоро Великий пост и двери каждого храма открыты для вас». Отец Андрей поделился воспоминаниями о своих школьных годах и поздравил учащихся и педагогов колледжа с Днем православной молодежи.

«Украшайте ваши души прекрасными духовными плодами, – завершила праздник Н.Н. Луканова словами прп. Сергия Радонежского, – Имена их: вера, любовь, терпение, верность, кротость, смирение, долготерпение, скромность, трудолюбие, миротворчество, любовь к своему Отечеству». В исполнении педагогов, участников недавно созданного ансамбля народной песни «Отрада», прозвучали русские песни, встретившие аплодисменты молодежной аудитории.

Комментарии к записи День православной молодежи в Медвежьих Озерах отключены

Сохранен как Новости

Комментарии закрыты.